Аноскопия и ректороманоскопия

Для проведения изучения состояния анального канала и прямой кишки осуществляют процедуру под названием аноскопия. Этот инструментальный способ осмотра. Но перед проведением аноскоп пациента в обязательном порядке обследуют помощью ректального осмотра пальпированием.

Задачи, стоящие перед обследованием и когда его надо проводить

Проведение этого обследования назначают пациентам, жалующимся на болезненные ощущения в анальном отверстии при дефекации. Наличие следов крови, слизи, гноя в кале и при других нарушениях стула.

Суть этой процедуры заключена в проведении осмотра внутренней полости ректального канала на дистанцию 12 см. Для проведения изучения используют устройство под названием аноскоп.

На практике достаточно часто применяют похожий метод, называемый ректороманоскопия.

Этот метод считается самым точным из существующих. Его отличительная черта заключена в том, с его помощью можно выполнить обследования на расстояние более 12 см. Для осуществления обследования задействуют устройство, называемое ректоскоп. Исследование с помощью этого прибора можно провести обследование на дистанцию 35 см.

В ходе проведения исследования можно:

  • Обнаружить новообразования различного происхождения.
  • Выявить местоположение и состояние поверхности кишки, в т. ч. геморроидальных узлов внутри заднепроходного канала.
  • Получить биоматериал для выполнения гистологического анализа;
  • Выявить свищи, трещины.
  • Можно выполнить определенные процедуры, например, упрочнение геморроидальных узлов.
  • Провести изоляцию анальных повреждений.
  • Устранить папилломы и кондиломы.

Аноскопия и ректороманоскопия

Аноскопия и ректороманоскопия — это обязательные к проведению исследования, проводимые в ходе планового медосмотра. Кроме этого обследования этого вида назначают пациенты, жалующиеся на боли в анальном отверстии. В медицинской практике довольно часто были отмечены случаи, когда входе осмотра выявлялись серьезные заболевания, например, рак прямой кишки.

Кстати, оба вида обследования не занимают много времени.

В Медицинском центре «Диагностика» Вы получите качественно оказанные услуги по проведению аноскопии и ректороманоскопии.

Проконсультироваться о подготовке к процедурам и проведении самих процедур Вы можете по телефону, указанному на сайте.

Наши специалисты