Выделены дополнительные средства на поддержку первичного медицинского звена

Губернатор области Валерий Радаев сообщил о поступлении из федерального бюджета 3 млрд рублей на поддержку первичного медицинского звена, закупку аппаратуры, лекарственных препаратов, на выплаты медикам. Средства были выделены благодаря поддержке Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина.
«Все принимаемые меры, в первую очередь в здравоохранении, требуют значительных вложений. Большую поддержку нам оказывает федеральный центр. Саратовская область получила финансовую помощь в 3 млрд рублей. Из этой суммы свыше 1 млрд. 700 млн. рублей — на приобретение диагностического оборудования для поликлиник Саратова. 108 млн. рублей — на закупку средств индивидуальной защиты, 93 млн. рублей — на аппараты ИВЛ. Средства направлены также на повышение зарплат водителей скорой помощи — на дополнительные выплаты медработникам, оказывающим помощь больным коронавирусной инфекцией», — рассказал в обращении Валерий Радаев.

Губернатор сообщил, что из резервного фонда Правительства области 73 млн. рублей направили на технические, подготовительные работы при создании коечного фонда. По системе водоснабжения, монтажу кислородной станции, установке шлюзов устройству площадки для дезинфекции транспорта. Также подготовили обсерватор для приезжающих в регион и не имеющих возможности самоизолироваться в домашних условиях.

Источник